История

С середины XVII века в местность, где ныне расположен Цагатуй, начали переселяться бурятские племена сартулов, табангутов, сонголов и др. Они вели кочевой образ жизни. В XIX веке начали переходить на оседлый.
В Цагатуе с давних времен живут представители шести бурятских родов: сартулы, атаганы, табангуты, сонголы, хурамша и арбатан.
Современная история улуса началась с 1928 года, когда разрозненные крестьянские хозяйства были собраны в коммуны «ЦК комсомола», «Ударник» и «РККА», которые в 1934 году были преобразованы в колхоз имени Кирова. Председателем колхоза был избран Галсан Ванжилович Ванжилов. За успехи в труде, в снабжении фронта продовольствием цагатуйский колхоз был награждён Переходящим Красным Знаменем Джидинского района в 1942 году.

Осенью 1958 года колхоз имени Кирова и соседний «Улан-Ичетуй» объединились в хозяйство, которому дали имя первого бурятского ученого Доржи Банзарова.

В 1991 году цагатуйцы решили создать самостоятельное хозяйство — колхоз «Цагатуй». Председателем выбрали Батомунко Цыреновича Балданова.

1 апреля 1993 года открыта сельская администрация

Главы Цагатуйской сельской администрации:

* Шарапов Василий Доржиевич

* Балданов Цырен-Даши Лубсандабаевич

* Галсанова Ольга Дампиловна

*Гармаева Бутыд Бальчиновна

* Ухинова Людмила Идамовна

* Малакшинова Оюна Цырендоржиевна

* Аюшеев Геннадий Борисович

* Будаев Владислав Васильевич- действующий глава cельского поселения "Цагатуйское"

Село Цагатуй. Раньше старожилы ещё называли Дээдэ-Цагаатай (Верхний Цагатуй) или Цахилдагы -Дово и были правы, так как вся долина реки Цагатуй делилась на три части или на три больших улуса. Среднюю часть называли Дунда-Цагаатай (Цагаатайн гамаг), нижнюю-Доодо Цагаатай (Цагаатайн Шэвээ), где ныне находится районный центр Петропавловка)

Документы не выбраны